Федерация профсоюзов Красноярского края

О ФПКК
Новости
Для работников
Социальное партнерство
Для профактивистов
Профсоюзные акции
Официальные документы
"Профсоюзы Красноярья"
   2003-й год
   2004-й год
   2005-й год
   2006-й год
   2007-й год
     N01-2007
     N02-2007
     N03-2007
     N04-2007
     N05-2007
     N06-2007
     N07-2007
     N08-2007
     N09-2007
     N10-2007
     N11-2007
     N12-2007
     N13-2007
     N14-2007
     N15-2007
     N16-2007
     N17-2007
     N18-2007
     N19-2007
     N20-2007
     N21-2007
     N22-2007
     N23-2007
     N24-2007
     N25-2007
     N26-2007
     N27-2007
     N28-2007
     N29-2007
     N30-2007
     N31-2007
     N32-2007
     N33-2007
     N34-2007
     N35-2007
     N36-2007
     N37-2007
     N38-2007
     N39-2007
     N40-2007
     N41-2007
     N42-2007
     N43-2007
     N44-2007
     N45-2007
     N46-2007
     N47-2007
     N48-2007
   2008-й год
   2009-й год
   2010-й год
   2011-й год
   2012-й год
   2013-й год
   2014-й год
   2015-й год
   2016-й год
   2017-й год
   2018-й год
   2019-й год
   2020-й год
Ваш вопрос - наш ответ
Молодежный совет ФПКК
АгитPRоф

ФПКК-ТВ
Профбиблиотека
Профсоюз помог
О зарплате
Партия ''Союз Труда''
Профсоюзные каталоги
Охрана труда
Занятость населения
Отдых и оздоровление
Профсоюзы и спорт
В помощь информработникам
ФПКК в сети
ТОП-10 fpkk.ru


Самые популярные, интересные, полезные разделы и материалы сайта! Хотите знать почему? Смотрите сами!!!


 Новое на сайте:

Профсоюз помог восстановить право на пенсию

Проект фонда социального страхования «прямые выплаты»

Герои-медики

Заявление председателя ФПКК "Угроза коронавируса – не причина для нарушения трудовых прав работников"


На сайте размещено
материалов: 2647


"В помощь информационным работникам профсоюзов"

"Профсоюзы Красноярья"

Подписка на Солидарность с приложением Профсоюзы Красноярья

Первое профсоюзное интернет-тв

Twitter YouTube Instagram Facebook вКонтакте

Полный каталог профсоюзных сайтов России! (структура ФНПР)

Профсоюзные средства массовой информации в сети Интернет

Структуры профсоюзного образования в сети Интернет

Зарубежные профсоюзные сайты на русском языке (международные объединения профсоюзов и другие профсоюзные организации и структуры разных стран)

www.fnpr.ru

Газета Солидарность

"Всероссийская политическая партия Союз Труда"

Академия труда и социальных отношений


Восточно-Сибирский региональный учебный центр профсоюзов

 
В представлении профсоюзов края работа должна быть в радость и удовольствие, а работники должны быть уважаемыми гражданами в обществе и на рабочем месте.

N35-2007

Правовой всеобуч №35 (2007)

Юридические консультации специалистов Федерации профсоюзов Красноярского края.


Несколько лет работаю в организации по договору (без записи в трудовой книжке). В "письмах счастья" из Пенсионного фонда указаны перечисления этой организации на мой счет. Но будет ли толк от этих сумм, когда я достигну пенсионного возраста — ведь трудовая книжка хранится у меня дома, а значит, формально и трудовой стаж прерван?
Екатерина Матвеевна, Красноярск.

Ваши опасения по поводу того, что в трудовой книжке нет соответствующей записи и прерван трудовой стаж, напрасны. Для назначения трудовой пенсии имеет значение не непрерывный трудовой стаж, а страховой стаж — период, за который работодатель перечислял за Вас страховые взносы.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ, лица, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору, являются застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

Организация, в которой вы работаете в настоящее время по договору гражданско-правового характера, является страхователем и обязана уплачивать за Вас страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования в соответствии с п. 2 ст. 14 вышеупомянутого Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Сведения об исполнении страхователем обязательств по уплате страховых взносов подтверждаются информационными письмами Пенсионного фонда о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета.
Михаил Курбанов, технический инспектор труда Федерации профсоюзов Красноярского края


Я работаю по трудовому договору, на условиях неполного рабочего дня. Возможно ли мне заменить основной оплачиваемый отпуск денежной компенсацией по моему письменному заявлению?
А. Полотнов, Красноярск

Трудовое законодательство и в частности ст.93 ТК РФ не предусматривает каких-либо особенностей, специально установленных для работников работающих на условиях неполного рабочего дня

Статья 126 ТК РФ устанавливает, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет не допускается. Работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается замена только ежегодного основного отпуска (28 календарных дней) и дополнительного оплачиваемого отпуска за такую работу.

Таким образом, по общему правилу замене денежной компенсацией подлежит только часть неиспользованного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. А то, что работник работает на условиях неполного рабочего дня, значения не имеет.



Работаю в организации уже более года, по роду службы был отправлен в командировку. Для проживания и компенсации других расходов взял под отчет 10000 рублей. В командировке было потрачено около половины суммы, о чем имеются соответствующие документы. Остаток не потраченных средств в кассу не вернул. Организация решила удержать эту сумму из моей зарплаты. Каким образом мой работодатель должен это сделать?
Е. Никифоров, Красноярск

По возвращении из служебной командировки работник обязан составить авансовый отчет по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке.

В случае если работник своевременно не вернул в кассу остаток неиспользованных средств, следует руководствоваться ст. 137 Трудового кодекса, которой предусмотрены случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю.

В частности, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой. При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Ваш работодатель должен оформить удержание из вашей заработной платы в форме приказа или распоряжения, так как действующее законодательство не содержит единой формы для оформления такого рода действий. При этом, в силу статьи 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.
Анна ЕРИЖЕНКО, правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Красноярского края



27.09.2007 - 17:51
1372



Версия для печати Версия для печати

Наверх

© Красноярское краевое объединение организаций профсоюзов
''Федерация профсоюзов Красноярского края'', 2003-2020
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Рейтинг@Mail.ru