Федерация профсоюзов Красноярского края

О ФПКК
Новости
Для работников
Социальное партнерство
Для профактивистов
Профсоюзные акции
Официальные документы
"Профсоюзы Красноярья"
Ваш вопрос - наш ответ
   Правовой всеобуч
Молодежный совет ФПКК
АгитPRоф

ФПКК-ТВ
Профбиблиотека
Профсоюз помог
О зарплате
Партия ''Союз Труда''
Профсоюзные каталоги
Охрана труда
Занятость населения
Отдых и оздоровление
Профсоюзы и спорт
В помощь информработникам
ФПКК в сети
ТОП-10 fpkk.ru


Самые популярные, интересные, полезные разделы и материалы сайта! Хотите знать почему? Смотрите сами!!!


 Новое на сайте:

Профсоюз помог восстановить право на пенсию

Проект фонда социального страхования «прямые выплаты»

Герои-медики

Заявление председателя ФПКК "Угроза коронавируса – не причина для нарушения трудовых прав работников"


На сайте размещено
материалов: 2650


"В помощь информационным работникам профсоюзов"

"Профсоюзы Красноярья"

Подписка на Солидарность с приложением Профсоюзы Красноярья

Первое профсоюзное интернет-тв

Twitter YouTube Instagram Facebook вКонтакте

Полный каталог профсоюзных сайтов России! (структура ФНПР)

Профсоюзные средства массовой информации в сети Интернет

Структуры профсоюзного образования в сети Интернет

Зарубежные профсоюзные сайты на русском языке (международные объединения профсоюзов и другие профсоюзные организации и структуры разных стран)

www.fnpr.ru

Газета Солидарность

"Всероссийская политическая партия Союз Труда"

Академия труда и социальных отношений


Восточно-Сибирский региональный учебный центр профсоюзов

 
В представлении профсоюзов края работа должна быть в радость и удовольствие, а работники должны быть уважаемыми гражданами в обществе и на рабочем месте.

Правовой всеобуч

Правовой всеобуч №06'2006

Юридические консультации специалистов Федерации профсоюзов Красноярского края.

Имеет ли право работодатель сократить работника, находящего в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста полутора лет, в связи с банкротством предприятия?
Если да, то какова процедура увольнения и кто должен выплачивать ежемесячное пособие в период этого отпуска?
В. Иванова, г. Красноярск

Действующее трудовое законодательство запрещает расторгать трудовые договоры по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка — инвалида до 18 лет), а также с другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (статья 261 Трудового кодекса РФ). Исключением является увольнение вышеназванных категорий работников по пункту 1, подпункту “а” пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Увольнение по сокращению “в связи с банкротством предприятия” среди указанных оснований не значится. Видимо, здесь речь идет об увольнении в связи с ликвидацией организации по пункту 1 статьи 81 ТК РФ. По данному основанию увольнению подлежат все работники ликвидируемой организации (в отличие от увольнения по сокращению численности или штата). При этом в соответствии со статьей 180 ТК РФ о предстоящем увольнении работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия (статья 318 ТК РФ).
Еще ранее такая государственная гарантия была установлена в районах Севера, а также в других районах и местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, определенных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255. К ним относятся центральные и южные районы Красноярского края.
Пунктом 14 постановления СМ РСФСР № 76 от 04.02.1991 г. предусмотрено сохранять за работниками, высвобождаемыми в связи с реорганизацией, ликвидацией объединений, предприятии, организаций и учреждений, расположенных в выше указанных районах (в том числе в г. Красноярске) на период трудоустройства, но не свыше 6 месяцев, непрерывный трудовой стаж и среднюю заработную плату по прежнему месту работы. Данное постановление не противоречит Трудовому кодексу РФ, поэтому согласно ст. 423 ТК РФ продолжает действовать на территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам имеющим детей” (в редакции от 22.12.2005 г.) и подпунктом “б” пункта 25 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1998 г. № 883 (в редакции от 10.06.2005 г.), право на ежемесячное пособие в период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, установленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет, имеют матери уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятии, учреждений и других организаций.
Работодатель обязан выплатить данное пособие по день увольнения в связи с ликвидацией предприятия.
При отсутствии средств на выплату пособия работодатель в соответствии с пунктом 3.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования РФ от 09.03. 2004 г. № 22, вправе обратиться в исполнительный орган фонда, где он зарегистрирован в качестве страхователя, за выделением недостающих средств.
Для дальнейшего назначения и выплаты данного пособия в соответствии с п. 33 и 34 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам имеющим детей, уволенной матери следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, представив следующие документы:
— заявление о назначении ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке;
— копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— справку из органов государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.
На основании этих документов органы социальной защиты населения в десятидневный срок со дня подачи заявления о назначении пособия по уходу за ребенком обязаны вынести свое решение.
Согласно федеральному закону от 22.12.2005 г. № 181-ФЗ с 1 января 2006 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет увеличен с 500 рублей до 700 рублей и назначается с учетом районного коэффициента.
Так, в центральных и южных районах Красноярского края это пособие с 1 января 2006 года выплачивается в размере 840 рублей (700 руб. х 1,2), независимо от числа детей за которыми осуществляется уход.

Работница нашего отдела в декабре 2005 года родила ребенка. Сейчас она написала заявление на выдачу единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Какие дополнительно документы следует ей представить для его получения?
Д. Снегирева, г. Минусинск

В соответствии с п. 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.95 г. № 833 для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
— заявление о назначении этого пособия;
— справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа (оригинал).
В случае, если оба родителя работают (учатся, служат), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что он единовременное пособие при рождении ребенка не получал. На основании всех представленных документов работодатель обязан не позднее десяти дней выплатить указанное пособие.
С 1 января 2006 года его размер равен 8000 рублей (Федеральный закон от 22.12.2005 г. 178-ФЗ) с применением районного коэффициента (1,2), установленного в Южных районах края, пособие в г. Минусинске выплачивается в размере 9600 рублей.

Какие выплаты установлены матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3-х лет?
Е. Радионова, г. Енисейск

Указом Президента РФ от 30.05.1994 г. № 1110 “О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан” (в редакции от 17.04.2003 г. № 444) установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Пунктом 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ 03.11.1994 г. № 1206 (в редакции от 08.08.2003 г. № 475) предусмотрено, что данная компенсационная выплата осуществляется организациями за счет средств, направляемых на оплату труда. Размер этой выплаты определяется с применением районного коэффициента, начисляемого на заработок работников.
Постановлением Администрации Красноярского края от 03.1992 г. № 215-п на территории Северо-Енисейского района установлен районный коэффициент для начисления заработной платы в размере 1.5, поэтому тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет это пособие устанавливается в размере 75 рублей (50 руб. х 1.5).

Лариса Безродных
Специалист отдела правовой работы Федерации профсоюзов Красноярского края
17.02.2006 - 15:34
3120



Версия для печати Версия для печати

Наверх

© Красноярское краевое объединение организаций профсоюзов
''Федерация профсоюзов Красноярского края'', 2003-2020
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Рейтинг@Mail.ru