Федерация профсоюзов Красноярского края

О ФПКК
Новости
Для работников
Социальное партнерство
Для профактивистов
Профсоюзные акции
Официальные документы
"Профсоюзы Красноярья"
Ваш вопрос - наш ответ
   Правовой всеобуч
Молодежный совет ФПКК
АгитPRоф

ФПКК-ТВ
Профбиблиотека
Профсоюз помог
О зарплате
Партия ''Союз Труда''
Профсоюзные каталоги
Охрана труда
Занятость населения
Отдых и оздоровление
Профсоюзы и спорт
В помощь информработникам
ФПКК в сети
ТОП-10 fpkk.ru


Самые популярные, интересные, полезные разделы и материалы сайта! Хотите знать почему? Смотрите сами!!!


 Новое на сайте:

Профсоюз помог восстановить право на пенсию

Проект фонда социального страхования «прямые выплаты»

Герои-медики

Заявление председателя ФПКК "Угроза коронавируса – не причина для нарушения трудовых прав работников"


На сайте размещено
материалов: 2650


"В помощь информационным работникам профсоюзов"

"Профсоюзы Красноярья"

Подписка на Солидарность с приложением Профсоюзы Красноярья

Первое профсоюзное интернет-тв

Twitter YouTube Instagram Facebook вКонтакте

Полный каталог профсоюзных сайтов России! (структура ФНПР)

Профсоюзные средства массовой информации в сети Интернет

Структуры профсоюзного образования в сети Интернет

Зарубежные профсоюзные сайты на русском языке (международные объединения профсоюзов и другие профсоюзные организации и структуры разных стран)

www.fnpr.ru

Газета Солидарность

"Всероссийская политическая партия Союз Труда"

Академия труда и социальных отношений


Восточно-Сибирский региональный учебный центр профсоюзов

 
В представлении профсоюзов края работа должна быть в радость и удовольствие, а работники должны быть уважаемыми гражданами в обществе и на рабочем месте.

Правовой всеобуч

Правовой всеобуч №41'2006

Какие установлены условия привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, порядок их оплаты?
И. Сергеева, г. Красноярск


Согласно статье 113 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Исключения могут составлять только случаи, предусмотренные в ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

При этом работодатель обязан издать письменное распоряжение, в котором указывается необходимость выполнения работ в выходной и (или) праздничный день, а также перечень привлекаемых работников с указанием их фамилий.

В новой редакции статьи 113 ТК РФ установлены случаи, когда работники могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни даже без их согласия. К таким случаям отнесены:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии, либо устранения последствий катастрофы или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Учитывая специфику трудовых обязанностей, творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональные спортсмены могут привлекаться к работе в выходные и (или) праздничные дни в порядке устанавливаемом коллективным договором, иным действующим у работодателя локальным нормативным актом, и (или) непосредственно заключенными с работниками трудовыми договорами.

Перечень работ, профессий, должностей творческих работников и спортсменов утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Особый порядок привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни установлен трудовым законодательством для инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Указанные работники могут быть привлечены к выполнению трудовых обязанностей в выходной или праздничный день с их письменного согласия и только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается не только с письменного согласия работника, но и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В отличие от вышеизложенного обращаем внимание на то, что в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительству Российской Федерации предоставлено право переносить выходные дни, совпадающие с праздничными, на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального их опубликования не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Условия оплаты труда в выходные и (или) нерабочие праздничные дни установлены статьями 112 и 153 ТК РФ.

В новой редакции статьей 112 ТК РФ предусмотрена выплата дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Указанное вознаграждение устанавливается с целью поддержания заработной платы всех работников на уровне не ниже установленного. Размер и порядок выплаты данного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или же непосредственно заключенными с работниками трудовыми договорами.

Суммы выплачиваемого дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни отнесены к расходам на оплату труда, поэтому они должны приниматься в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль согласно ст. 255 Налогового Кодекса РФ.

Работники, получающие оклад (должностной оклад), не имеют права на получение дополнительного вознаграждения за те месяцы, на которые приходятся нерабочие праздничные дни, и их заработная плата не подлежит снижению.

Величину устанавливаемого в соответствии со ст. 112 ТК РФ дополнительного вознаграждения рекомендуется определять на уровне среднедневного заработка работника, дневной тарифной ставки или в ином порядке, согласованном сторонами трудовых отношений.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

— работникам, получающим оклад (должностной оклад) – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников или же непосредственно заключенными с работниками трудовыми договорами.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Обращаем внимание на то, что до октября 2006 года изложенные условия оплаты при предоставлении другого дня отдыха были установлены только за работу в праздничный день. При предоставлении отгула за работу в выходной день дополнительная оплата труда не предусматривалась.

Лариса Безродных
Специалист отдела правовой работы Федерации профсоюзов Красноярского края
09.11.2006 - 17:00
2722



Версия для печати Версия для печати

Наверх

© Красноярское краевое объединение организаций профсоюзов
''Федерация профсоюзов Красноярского края'', 2003-2020
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Рейтинг@Mail.ru