Федерация профсоюзов Красноярского края

О ФПКК
Новости
Для работников
Социальное партнерство
Для профактивистов
Профсоюзные акции
Официальные документы
"Профсоюзы Красноярья"
Ваш вопрос - наш ответ
   Правовой всеобуч
Молодежный совет ФПКК
АгитPRоф

ФПКК-ТВ
Профбиблиотека
Профсоюз помог
О зарплате
Партия ''Союз Труда''
Профсоюзные каталоги
Охрана труда
Занятость населения
Отдых и оздоровление
Профсоюзы и спорт
В помощь информработникам
ФПКК в сети
ТОП-10 fpkk.ru


Самые популярные, интересные, полезные разделы и материалы сайта! Хотите знать почему? Смотрите сами!!!


 Новое на сайте:

Профсоюз помог восстановить право на пенсию

Проект фонда социального страхования «прямые выплаты»

Герои-медики

Заявление председателя ФПКК "Угроза коронавируса – не причина для нарушения трудовых прав работников"


На сайте размещено
материалов: 2650


"В помощь информационным работникам профсоюзов"

"Профсоюзы Красноярья"

Подписка на Солидарность с приложением Профсоюзы Красноярья

Первое профсоюзное интернет-тв

Twitter YouTube Instagram Facebook вКонтакте

Полный каталог профсоюзных сайтов России! (структура ФНПР)

Профсоюзные средства массовой информации в сети Интернет

Структуры профсоюзного образования в сети Интернет

Зарубежные профсоюзные сайты на русском языке (международные объединения профсоюзов и другие профсоюзные организации и структуры разных стран)

www.fnpr.ru

Газета Солидарность

"Всероссийская политическая партия Союз Труда"

Академия труда и социальных отношений


Восточно-Сибирский региональный учебный центр профсоюзов

 
В представлении профсоюзов края работа должна быть в радость и удовольствие, а работники должны быть уважаемыми гражданами в обществе и на рабочем месте.

Правовой всеобуч

Правовой всеобуч №08'2004 (2)

Юридические консультации специалистов Федерации профсоюзов Красноярского края

Каким категориям лиц работодатель не вправе устанавливать испытательный срок при приеме на работу? Г.В. Ануфриев, Красноярск


Согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:


— лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;


— беременных женщин;


— лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;


— лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;


— лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;


— лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.


В иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.



В каких случаях работодатель не вправе отзывать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска? А.Ю. Волков, Красноярск


Сразу хочу отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из ежегодного оплачиваемого отпуска допускается только с его согласия. Работник вправе по своему выбору взять неиспользованную часть отпуска в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год.


Часть 3 статьи 125 ТК РФ определяет круг лиц, которых работодатель не вправе отзывать из ежегодного оплачиваемого отпуска:


— беременных женщин;


— работников в возрасте до восемнадцати лет;


— работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.


Отказ работника прервать свой отпуск не является нарушением трудовой дисциплины и его нельзя подвергнуть дисциплинарному наказанию.



Мне исполнилось 17 лет. При поступлении на работу меня заставили пройти медицинский осмотр. Законно ли это? Т.В. Коробейникова, Красноярск


Часть первая статьи 266 ТК РФ обязывает работодателя заключать трудовой договор с лицом моложе 18 лет только после прохождения им предварительного медицинского осмотра, так как трудовой договор может быть заключен только при отсутствии медицинских противопоказаний. Кроме предварительного медицинского осмотра работники в возрасте до 18 лет подлежат обязательному ежегодному медицинскому осмотру в соответствии с нормами ч. 1 ст. 266 ТК РФ.


Выше упомянутые осмотры за счет средств работодателя проводятся лечебно-профилактическими организациями, учредителями всех организационно-правовых форм, имеющими соответствующую лицензию и сертификат.


В Вашем случае прохождение предварительного медицинского осмотра при устройстве на работу является обязательным.

Павел Гаренских
Правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Красноярского края
28.01.2005 - 20:57
2879



Версия для печати Версия для печати

Наверх

© Красноярское краевое объединение организаций профсоюзов
''Федерация профсоюзов Красноярского края'', 2003-2020
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Рейтинг@Mail.ru