Федерация профсоюзов Красноярского края

Опровержение
О ФПКК
Новости
Для работников
Социальное партнерство
Для профактивистов
Профсоюзные акции
Официальные документы
"Профсоюзы Красноярья"
Ваш вопрос - наш ответ
   Правовой всеобуч
Молодежный совет ФПКК
АгитPRоф

ФПКК-ТВ
Профбиблиотека
Профсоюз помог
О зарплате
Профсоюзные каталоги
Охрана труда
Правовая работа
Занятость населения
Отдых и оздоровление
Профсоюзы и спорт
В помощь информработникам
ФПКК в сети
ТОП-10 fpkk.ru


Самые популярные, интересные, полезные разделы и материалы сайта! Хотите знать почему? Смотрите сами!!!


 Новое на сайте:

Совет ФПКК № 13 от 22.04.2021

Социальное партнерство в Ужурском районе. Доклад заместителя главы района Виктории Богдановой

Красноярский Первомай-2021: готовность номер один

Лекарство от бездействия


На сайте размещено
материалов: 2754


"В помощь информационным работникам профсоюзов"

"Профсоюзы Красноярья"

Подписка на Солидарность с приложением Профсоюзы Красноярья

Первое профсоюзное интернет-тв

Twitter YouTube Instagram Facebook вКонтакте

Полный каталог профсоюзных сайтов России! (структура ФНПР)

Профсоюзные средства массовой информации в сети Интернет

Структуры профсоюзного образования в сети Интернет

Зарубежные профсоюзные сайты на русском языке (международные объединения профсоюзов и другие профсоюзные организации и структуры разных стран)

www.fnpr.ru

Газета Солидарность

Академия труда и социальных отношений


Восточно-Сибирский региональный учебный центр профсоюзов

 
В представлении профсоюзов края работа должна быть в радость и удовольствие, а работники должны быть уважаемыми гражданами в обществе и на рабочем месте.

Правовой всеобуч

Правовой всеобуч №37'2003

Юридические консультации специалистов Федерации профсоюзов Красноярского края.


Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены в ст. 77 ТК. Помимо этих оснований для увольнения (по тем же мотивам) подобные основания указываются и в других статьях Трудового кодекса (ст. 78-81, 83 и др.). На какую статью следует сослаться в приказе об увольнении и в трудовой книжке — на ст. 77 ТК или на расшифровывающие ее другие статьи 78 и др.?
В.А. Сергеева, г. Красноярск


Ст. 77 ТК регулирует общие положения основания прекращения трудового договора, она охватывает все случаи окончания действия заключенного договора как по инициативе сторон, так и в результате обстоятельств, не зависящих от воли работника и работодателя.

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом либо другими федеральными законами и только в порядке, который установлен законодательством для каждого из этих оснований, на которые и делается ссылка в приказе.

Например, пункт 4 ст. 77 “Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81)”. Конкретные же основания увольнения (расторжения договора) указаны в ст. 81 ТК, их 14, которые могут быть внесены в трудовую книжку.

Так, работник подлежит увольнению по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. В приказе и в трудовой книжке делается ссылка на п. 5 ст. 81 Трудового кодекса.

Или взять другой пример. Пункт 10 ст. 77 ТК — “Обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83)”. При прекращении трудового договора по этому основанию делается ссылка на ст. 83 ТК, в которой расшифровывается какие обстоятельства конкретно послужили причиной издания приказа. Например. п. 3 ст. 83 “Неизбрание на должность”.

Если в статье 77 нет ссылки на другую статью Кодекса, регулирующую основания прекращения трудового договора, то делается ссылка только на эту статью. Например, п. 7 ст. 77 “Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (статья 73)”. Статьей 73 установлены условия изменения существенных условий труда, а не основания прекращения трудового договора, в связи с чем при увольнении по данному основанию следует ссылаться на п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. На основании приказа (распоряжения) в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись об увольнении.

Постановлением Минтруда России от 6 апреля 2001 г. № 26 “об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты” утверждена форма приказа о прекращении действия трудового договора, которой с учетом положений Трудового кодекса следует руководствоваться на практике.


Требуется ли в соответствии со ст. 79 ТК предупреждать работника не менее чем за три дня до его увольнения об истечении срока трудового договора, заключенного на время выполнения обязанностей отсутствующего работника? Как это осуществить практически, ведь об истечении срока такого договора становится известно лишь в день выхода на работу постоянного работника?
С.Д. Иванова, г. Красноярск


Нет, не требуется.

В приведенном случае трудовой договор прекращает свое действие не по истечении установленного календарного срока, а в результате иного юридического факта. Согласно ч. 3 ст. 79 трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

Днем окончания (расторжения) трудового договора будет день выхода временно отсутствующего работника на работу (по окончании, например, отпуска по уходу за ребенком).

Какого-либо письменного предупреждения со стороны работодателя о прекращении трудового договора с работником, который замещал отсутствующего не требуется.

Не обязан работодатель предупреждать работника за три дня до увольнения и в случае, когда трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы (ч. 2 ст. 79).

Трудовой договор в этом случае расторгается с даты, с которой работа признается выполненной.

Если трудовой договор заключен на время выполнения сезонных работ, основанием его прекращения будет окончание сезона, определяемого в соответствии с перечнем сезонных работ, утвержденным Правительством РФ.


Имеет ли работодатель право уволить работника подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, если в период предупреждения он заболел и на момент истечения срока продолжает болеть? Может ли работник перенести дату увольнения на день окончания болезни?
С.А. Симонов, г. Ачинск


Нет, не может. Права переноса срока увольнения по собственному желанию, указанному в заявлении, у работника нет ни при каких обстоятельствах.

Работник имеет право в любое время до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление (если на его место не приглашен в письменной форме другой работник — ст. 80 ТК). Такое заявление (об отзыве первого) может быть подано и во время болезни.

Время болезни не приостанавливает двухнедельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, так как инициатива увольнения исходит не от работодателя, а от работника.

Просьба работника о продлении срока увольнения, даже и в письменной форме, правового значения не имеет, т.к. срок предупреждения (две недели) установлен законом.

Если работник желает уволиться в иной срок, чем тот который был указан в первом заявлении, он должен отозвать это заявление, подав повторное заявление с просьбой об увольнении его в согласованный срок. Срок увольнения в пределах двух недель может быть изменён только по соглашению сторон. Однако в этом случае речь не идет о переносе работником срока увольнения в связи с болезнью.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается на общих основаниях с первого дня утраты трудоспособности и до его восстановления, даже если в это время работник был уволен (п. 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию).


Лариса Безродных
Специалист отдела правовой работы Федерации профсоюзов Красноярского края
15.12.2003 - 21:53
3131



Версия для печати Версия для печати

Наверх

© Красноярское краевое объединение организаций профсоюзов
''Федерация профсоюзов Красноярского края'', 2003-2020
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Рейтинг@Mail.ru