Федерация профсоюзов Красноярского края

Опровержение
О ФПКК
Новости
Для работников
Социальное партнерство
Для профактивистов
Профсоюзные акции
Официальные документы
"Профсоюзы Красноярья"
Ваш вопрос - наш ответ
   Правовой всеобуч
Молодежный совет ФПКК
АгитPRоф

ФПКК-ТВ
Профбиблиотека
Профсоюз помог
О зарплате
Профсоюзные каталоги
Охрана труда
Правовая работа
Занятость населения
Отдых и оздоровление
Профсоюзы и спорт
В помощь информработникам
ФПКК в сети
ТОП-10 fpkk.ru


Самые популярные, интересные, полезные разделы и материалы сайта! Хотите знать почему? Смотрите сами!!!


 Новое на сайте:

Совет ФПКК № 13 от 22.04.2021

Социальное партнерство в Ужурском районе. Доклад заместителя главы района Виктории Богдановой

Красноярский Первомай-2021: готовность номер один

Лекарство от бездействия


На сайте размещено
материалов: 2754


"В помощь информационным работникам профсоюзов"

"Профсоюзы Красноярья"

Подписка на Солидарность с приложением Профсоюзы Красноярья

Первое профсоюзное интернет-тв

Twitter YouTube Instagram Facebook вКонтакте

Полный каталог профсоюзных сайтов России! (структура ФНПР)

Профсоюзные средства массовой информации в сети Интернет

Структуры профсоюзного образования в сети Интернет

Зарубежные профсоюзные сайты на русском языке (международные объединения профсоюзов и другие профсоюзные организации и структуры разных стран)

www.fnpr.ru

Газета Солидарность

Академия труда и социальных отношений


Восточно-Сибирский региональный учебный центр профсоюзов

 
В представлении профсоюзов края работа должна быть в радость и удовольствие, а работники должны быть уважаемыми гражданами в обществе и на рабочем месте.

Правовой всеобуч

Правовой всеобуч №39'2003

Юридические консультации специалистов Федерации профсоюзов Красноярского края.


Можно ли переводить работника на другую работу для замещения отсутствующего работника на срок более одного месяца в году с согласия работника?
А.Н. Игнатенко, г. Ачинск


Перевод на другую работу для замещения отсутствующего работника является одним из случаев перевода по производственной необходимости (ст. 74 ТК РФ). Перевод на другую работу по производственной необходимости (при соблюдении ряда условий) допускается без согласия работника.

Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с января по 31 декабря).

Замещение отсутствующего работника возможно по вакантной должности и по занятой должности, если постоянный работник временно отсутствует (болен, в отпуске и т.п.).

По истечении месяца работник подлежит возврату на прежнюю работу. Свыше одного месяца перевод может продолжаться только с согласия работника.

Важно подчеркнуть, что работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации, только с его письменного согласия. Во всех случаях перевода по производственной необходимости оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе, т.е. работе до перевода.



Можно ли принять на постоянную работу гражданина РФ, если он прописан в другом городе?
Е. Вайлукова, г. Красноярск


Да, можно.

Согласно ст.ст. 3 и 64 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Отказ в заключении трудового договора из-за отсутствия у работника прописки (регистрации) в том населенном пункте, где находится организация является необоснованным и может быть обжалован в судебном порядке.



Я получаю алименты на детей 33%. Часть зарплаты муж получает продуктами питания. Выплата алиментов не производится 3 месяца. Бухгалтер не выдает справку о задолженности. В семье ребенок-инвалид с детства. Могу ли я подать в суд о возмещении мне морального вреда?
М. Попова, г. Ачинск


В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, личная и семейная тайна), а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В связи с тем, что невыплата в срок алиментов не является нарушением личных неимущественных прав, суд может отказать в удовлетворении исковых требований. В соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральнй вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом. Семейным кодексом РФ, которым регулируются алиментные правоотношения, не предусмотрено возмещение морального вреда в случае неисполнения плательщиком своих обязанностей.

Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного выплачивать алименты по решению суда, виновное лицо обязано возместить получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Однако, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении “О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов” от 25 октября 1996 г. № 9, ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности в связи с несвоевременной выплатой заработной платы.



Не могли бы вы полностью опубликовать недавно принятое постановление Правительства РФ о повышении тарифных ставок единой тарифной сетки по оплате труда бюджетникам?
Е.Н. Карташова, Красноярск




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 2 октября 2003 г. N 609 О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФНЫХ СТАВОК (ОКЛАДОВ) ЕДИНОЙ
ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА
РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ



Во исполнение Федерального закона “О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4150) с изменениями, внесенными Федеральным законом “О внесении дополнения в статью 1 Федерального закона “О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы”, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести с 1 октября 2003 г. тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы согласно приложению.

2. Министерству финансов Российской Федерации определить порядок и источники финансирования расходов, связанных с изменением тарифных ставок (окладов), для организаций, финансируемых из федерального бюджета, в пределах средств федерального бюджета на 2003 год.

3. Повышение тарифных ставок (окладов) работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления производится субъектами Российской Федерации за счет средств соответствующих бюджетов.

4. Признать утратившим силу пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 г. N 775 “О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 46, ст. 4365) в части тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы.

Председатель Правительства Российской Федерации М.КАСЬЯНОВ


Лариса Безродных
Специалист отдела правовой работы Федерации профсоюзов Красноярского края
05.12.2003 - 18:18
2434



Версия для печати Версия для печати

Наверх

© Красноярское краевое объединение организаций профсоюзов
''Федерация профсоюзов Красноярского края'', 2003-2020
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Рейтинг@Mail.ru